Абитуриентам

Кафедра ведет подготовку 

бакалавров по направлению  15.03.01 «Машиностроение» (профиль «Оборудование и технология сварочного производства»),

 магистров по направлению  15.04.01 «Машиностроение» (программа «Цифровое проектирование и производства сварных конструкций из высокопрочных сталей»);

 аспирантов по направлению 15.06.01 «Машиностроение».

Инженеры-технологи по сварке решают задачи по расчету режимов сварки, выбору оборудования, технологии сборки и наложения сварных швов, которые учитывают свойства материала изделия, особенности его геометрии и условий эксплуатации. Проводят контроль качества сварных соединений, аттестацию сварочных материалов, персонала, технологии и сварочного оборудования. Внедряют прогрессивные технологические процессы по сварке на предприятиях. Вырастая они становятся начальниками отделов, главными сварщиками, техническими и управляющими директорами.

“Сварка, это крайне востребованная и привлекательная специальность. Студенты изучают как процессы сварки и сварочное оборудование, например, программирование сварочных роботов, так способы проектирования сложных сварных конструкций, а также компьютерное моделирование процессов сварки. Например, наши выпускники разработали технологию сварки труб для «Северного потока 2». Если Вас интересует перспектива работы на ПАО «Газпром», ПАО ЧТПЗ (входит в ПАО ТМК), АО «ОМК», ПАО «ТМК» и других, то Вам следует выбирать направление 15.03.01 «Машиностроение» профиль «Оборудование и технология сварочного производства». Желаю Вам сделать шаг в будущее вместе с яркой специальностью” – говорит Михаил Иванов, заведующий кафедрой Оборудование и технология сварочного производства, кандидат технических наук, доцент. 

Кафедра сотрудничает с ведущими российскими и международными университетами, а также с академическими и научно-образовательными центрами. К основным академическим партнерам кафедры можно отнести Чжэцзянский Океанический Университет (Китай), Виндзорскоий университет (Канада), Грацский технический университет (Австрия), Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (г. Томск), Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН (г. Москва).

Во время обучения студенты могут поступить на военный факультет и получить военно-учетную специальность, которая засчитывается за службу в армии, а также присоединится к научной работе магистрантов и аспирантов кафедры, участвовать в международных конференциях, получать повышенную стипендию. На старших курсах лучшим студентам предлагается пройти оплачиваемые стажировки на ведущих предприятиях региона.

Выпускники кафедры оборудование и технологии сварочного производства востребованы на предприятиях нефтегазовой, автомобильной, судостроительной, трубной промышленности, строительстве и машиностроении, то есть на всех предприятиях, где применяется сварка.

Для поступления на специальность ознакомьтесь с перечнем экзаменов на сайте приемной комиссии https://abit.susu.ru/exam/komu_chto_kak/

Программа бакалавриата по направлению “Машиностроение” 15.03.01 профиль «Оборудование и технология сварочного производства».

Интервью с зам. директора политехнического института по внеучебной работе, старший преподаватель кафедры оборудования и технологии сварочного производства Ильиным И.А.

Контакты

Адрес:

Россия

454080, г. Челябинск,

пр. Ленина, 76

ауд. 101/ГУК (западное крыло) 

Телефоны:

(351)267-99-60;

(351)267-98-72

Е-mail:

OiTSP@susu.ru